Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Правила форума Translit Gramota.ru  

В помощь заводчику. Статья В.Медведского (Прочитано 18142 раз)
18. Октябрь 2013 :: 17:59

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
IP записан

Ответ #1 - 18. Октябрь 2013 :: 22:42

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Империя РА

Спасибо большое! Хорошая статья, освежила в памяти, многое забылось уже.
Но мне стало страшно, честно говоря.  Чтобы понять, что конкретно написано, нужно иметь определенную подготовку. А то ведь вырвут кусками и получится то, что ужасает Л.В.Пасечник: Цитата:
Следующая оплошность в преподавании основ генетики заключается в укорочении цепочки ген – белок – клетка – признак, до более простого варианта ген - признак.
Особенно жуткие формы приобретает такое представление о механизме наследственности у кинологов

Никогда не открывай двери тем, кто открывает их без твоего разрешения.
Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #2 - 18. Октябрь 2013 :: 22:58

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Сейчас ничего обсуждать не могу, завтра на выставку. Но вот тему я бы назвала В ПОМОЩЬ НКП, ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ВЕСТИ РАБОТУ.
Все таки керунг/бонитировка должен быть централизован.

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #3 - 18. Октябрь 2013 :: 23:15

D-Cleaner   Вне Форума
Global Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Rasti

да руководство НКП с их знаниями такого наслюсарит! Ужас

IP записан

Ответ #4 - 18. Октябрь 2013 :: 23:38

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Авось писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 22:42:
@
Империя РА

Спасибо большое! Хорошая статья, освежила в памяти, многое забылось уже.
Но мне стало страшно, честно говоря.  Чтобы понять, что конкретно написано, нужно иметь определенную подготовку. А то ведь вырвут кусками и получится то, что ужасает Л.В.Пасечник: Цитата:
Следующая оплошность в преподавании основ генетики заключается в укорочении цепочки ген – белок – клетка – признак, до более простого варианта ген - признак.
Особенно жуткие формы приобретает такое представление о механизме наследственности у кинологов

Рада, что пригодился журнал 13 летней давности Улыбка
Да вроде как предполагается, что  человек берущийся за разведение должен бы хоть основами интересоваться, для этого и писалась автором эта статья. Да, не простая статья, но самообразование (если нет специального) - тоже никто не отменял. Я, кстати, тоже не зоотехник вовсе, но интересуюсь многим... Подмигивание

=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
IP записан

Ответ #5 - 19. Октябрь 2013 :: 06:03

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

D-Cleaner писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 23:15:
@
Rasti

Наверное вы меня недопонили. Я не про то что НКП должно заниматься разведением, это мы уже проходили, "в этом году все вяжутся с кобелем председателя". Я про то что промеры, тестирование характера должны проходить на каждой выставке НКП и вывешиваться с отчетами монок на сайте НКП. Вот и получается сбор информации по поголовью. Оно же проведение бонитировки.
По Уставу НКП имеет право так же проводить  - выводки, не выставки с оценками, а выводки. Очень бы не помешало.

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #6 - 19. Октябрь 2013 :: 11:35

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 22:58:
Сейчас ничего обсуждать не могу, завтра на выставку. Но вот тему я бы назвала В ПОМОЩЬ НКП, ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ВЕСТИ РАБОТУ.
Все таки керунг/бонитировка должен быть централизован.

Да, для НКП много чего нужного в этой статье имеется. Все упирается в компетентности и желание действовать во благо породы, а не амбиций и денег.
Rasti писал(а) 19. Октябрь 2013 :: 06:03:
D-Cleaner писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 23:15:
@
Rasti

Наверное вы меня недопонили. Я не про то что НКП должно заниматься разведением, это мы уже проходили, "в этом году все вяжутся с кобелем председателя". Я про то что промеры, тестирование характера должны проходить на каждой выставке НКП и вывешиваться с отчетами монок на сайте НКП. Вот и получается сбор информации по поголовью. Оно же проведение бонитировки.
По Уставу НКП имеет право так же проводить  - выводки, не выставки с оценками, а выводки. Очень бы не помешало.

Да, полноценная информационная база по породе - основная задача для НКП, как и проведение ЗООТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий в виде выставок, выводок. И выставок не в формате Шоу, а нормальных полноценных монопородных  выставок с промерами, взвешиваниями и тестированиями поведения. Не плохо было бы вернуть и расстановку по всем собакам, а не "головки ринга" на монопородках (я не припомню противоречит ли это каким либо нынешним положениям  или нет) или хотябы всех получивших "отлично". А еще неплохо было бы ввести в традицию на монопородках  проведение комплексной экспертизы - учитывать и результаты биометрической проверки (промеры, взвешивание) и поведения, а так же движения собаки на разных темпах движения  на свободном поводке, а не груминг и хендлинг - только таким образом можно увидеть РЕАЛЬНОГО победителя и чемпиона НКП, а цена этого титула возрастет многократно (а при полной расстановке - и цена каждого полученного места в ринге будет ЗНАЧИМОЙ, а не "побегали для массовки"). Разумеется, что это все возможно ТОЛЬКО при экспертизе КОМПЕТЕНТНОГО эксперта-породника, а не "свадебного генерала" орлаундера, для которого черныши лишь в перечне прочих стоят.

Фактически только при наличии полной информационной пополняемой по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ (включая количество рожденных щенков каждого производителя) базы можно проводить ту же бонитировку представляемого на монопородках поголовья -  в наш "цифровой век" разработав систему оценки по баллам вполне реально создать программу выводящую ее результат - это свело бы к минимуму  влияние  "человеческого фактора" при выведении результата, а владельцев племенных животных имеющих  потомство заинтересовало бы в более активном привлечении своих потомков на такие монопородные мероприятия для той же рекламы своего производителя (производительницы).

Будь все это реальным  генетические тесты, снимки и т.п. ерунда просто никому бы и не понадобились, как не нужны они были веками выведения пород собак человечеству.

Что то я размечталась сегодня... Эх, мечты, мечты Круглые глаза Плачущий

IP записан

Ответ #7 - 21. Октябрь 2013 :: 17:27

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Империя РА

Как я Вас понимаю! Я вот тоже мечтала: стоит только популярно объяснить чернышистам, как и для чего создаются эти тесты, - и все поймут. Ведь у думающих, интеллектуальных собак могут быть только умные хозяева! Очень довольный Видимо, пора расставаться с наивной верой в силу знаний. Смех
« Последняя редакция: 21. Октябрь 2013 :: 20:06 от Авось »  

Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #8 - 21. Октябрь 2013 :: 18:40

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Авось писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 17:27:
@
Империя РА

Как я Вас понимаю! Я вот тоже мечтала: стоит только популярно объяснить чернышистам, как и для чего создаются эти тесты, - и все поймут. Ведь у думающих, интеллектуальных собак могут быть только умные хозяева! Очень довольный Видимо, пора расставаться с наивной веру в силу знаний. Смех

Нет, веру в силу знаний терять никак нельзя! Очень довольный  Это, пожалуй, единственное, что у нас есть!  И знаниями надо делиться, а то ведь и знать не будут о науке, на благо "шарлатанов с умным выражением лица" делающих деньги на неосведомленности и безграмотности Подмигивание

Правда за правду и знания проще "ушат помоев на голову" получить, чем элементарной попытки задуматься о сказанном добиться Смех  Но иногда - ПОЛУЧАЕТСЯ!!! И те, кто вчера спорил и доказывал свою убежденность, через время сами начинают понимать где была наука, а где заблуждение или навязанная ложь. Это стОит усилий и терпения! Улыбка
Цитата:
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Не помню кто сказал, но это правда Смех

IP записан

Ответ #9 - 21. Октябрь 2013 :: 20:20

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 18:40:
Цитата:
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Не помню кто сказал, но это правда Смех

Это высказывание приписывают английскому драматургу Бернарду Шоу.
Интересно, говорить, что в породе наступил крах - это оптимизм или пессимизм? Просто вспомнилось...
А еще Бернард Шоу сказал вот что:"Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет"
Очень нравится мне эта мысль.

IP записан

Ответ #10 - 21. Октябрь 2013 :: 20:48

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

dundill писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:20:
Интересно, говорить, что в породе наступил крах - это оптимизм или пессимизм? Просто вспомнилось...

Оптимизм в данном случае в том, что понимая наступление краха есть надежда собрать то что осталось и попытаться  исправить Улыбка

А еще Бернард Шоу сказал вот что:"Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет"

Для ощущения счастья бытия - да, безусловно он прав Улыбка
Но вот в плане кинологии бездумное следование по течению, без оглядки на прошлое и предположений о грядущем  - больше напоминает эйфорию, нежели состояние счастья. А она, как известно, способна проходить, открывая весьма непиглядную действительность Подмигивание

IP записан

Ответ #11 - 21. Октябрь 2013 :: 20:58

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:48:

Оптимизм в данном случае в том, что понимая наступление краха есть надежда собрать то что осталось и попытаться  исправить Улыбка

Крах - это крах. Никаких надежд. Крах - это финальная точка.
Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:48:

Для ощущения счастья бытия - да, безусловно он прав Улыбка
Но вот в плане кинологии бездумное следование по течению, без оглядки на прошлое и предположений о грядущем  - больше напоминает эйфорию, нежели состояние счастья. А она, как известно, способна проходить, открывая весьма непиглядную действительность Подмигивание

Мне показалось, что Бернрд Шоу в фразе "Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет" имел что-то иное в виду. Например: "не тратьте время попусту - работайте". Но это только мое мнение.

IP записан

Ответ #12 - 21. Октябрь 2013 :: 21:14

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

@
dundill
Финальная точка будет тогда, когда действительно НЕЧЕГО будет собирать, а пока есть надежда, что это эти толкования:
Цитата:
Крах

Значение слова Крах по Ефремовой:
Крах - 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств.
2. перен. Полный провал, неудача.

Значение слова Крах по Ожегову:
Крах - Полная неудача, провал
Крах Разорение, банкротство

Значение слова Крах по Бизнес словарю:
Крах - разорение, провал, банкротство.

В них нет значения "смерть", а все остальное - не финальная точка Улыбка

IP записан

Ответ #13 - 21. Октябрь 2013 :: 21:50

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 21:14:

@
dundill
Финальная точка будет тогда, когда действительно НЕЧЕГО будет собирать, а пока есть надежда, что это эти толкования:
Цитата:
Крах

Значение слова Крах по Ефремовой:
Крах - 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств.
2. перен. Полный провал, неудача.

Значение слова Крах по Ожегову:
Крах - Полная неудача, провал
Крах Разорение, банкротство

Значение слова Крах по Бизнес словарю:
Крах - разорение, провал, банкротство.

В них нет значения "смерть", а все остальное - не финальная точка Улыбка

Крах - это не смерть, это финальная точка какого-то дела, проекта, судьбы. Никаких надежд ПРОДОЛЖИТЬ. После краха можно только начать с нуля.
Но у меня нет никакого желания спорить. Я лучше по Б. Шоу - не буду тратить время впустую.

IP записан

Ответ #14 - 21. Октябрь 2013 :: 23:53

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

Пришла за порцией оптимизма, а тут - о крахе.  Смех Моя личная точка зрения: крах - это катастрофа, но в любой катастрофе кто-то выживает Подмигивание Речь идет о том, что мы стоим на краю этой пропасти. И от нас пока еще зависит, прыгать туда или всеми силами держаться на краю.

Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #15 - 22. Октябрь 2013 :: 00:12

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Авось писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 23:53:
Пришла за порцией оптимизма, а тут - о крахе.  Смех Моя личная точка зрения: крах - это катастрофа, но в любой катастрофе кто-то выживает Подмигивание Речь идет о том, что мы стоим на краю этой пропасти. И от нас пока еще зависит, прыгать туда или всеми силами держаться на краю.

Если катастрофа - да, кто-то может выжить. А крах - это, когда все живы и всё летит в никуда. Крах - это банкротство. Полная несостоятельность. Расписка в полном бессилии. Вот так и создаются толковые словари Подмигивание
А я пока не вижу краха в породе. Есть еще генетическая база, есть неравнодушные - значит еще не конец.

IP записан

Ответ #16 - 22. Октябрь 2013 :: 11:10

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Девочки, объясните, пожалуйста, как понимать пункты из стандарта РЧТ:
ЗУБЫ И ПРИКУС: Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте в соответствии с зубной формулой (42 зуба), резцы у основания расположены в одну линию, прикус ножницеобразный.
НЕДОСТАТКИ:
выраженная нелинейность расположения резцов у основания в нижней челюсти, мелкие резцы.
Пороки:
Те же дефекты, выраженные в более значительной степени
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
— любые отклонения от ножницеобразного прикуса;
Вопросы, которые у меня возникли:
Как понимать вот это:
Резцы у основания расположены в одну линию. У основания в челюсти или у основания в десне? В "недостатках" написано, что в челюсти.
Если там линейка (непонятно только, как это можно определить без рентгена), то вверху они могут гулять так, что какие-то из них лежат на губе?
Где грань между нормой и дефектом или пороком?
Если лежащие нижние резцы закрываются верхними в ножницы, то вертикально стоящие - это недокус? Каким в этом случае   надо признавать прикус?
Это не праздный вопрос. Я знаю трех титулованных производителей именно с такими зубами. Многократно титулованных. Если эксперты пропускают такие зубы - это норма? Экспертов не отправишь "учить матчасть". Тем более, что в этой "матчасти" черт ногу сломает. И еще вопрос: кто это сочинял???
Почему спрашиваю? Интересно потому что. И потому еще, что на эти титулы клюют заводчики. Это к вопросам "куда идем" и "в помощь заводчику".

IP записан

Ответ #17 - 22. Октябрь 2013 :: 11:47

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

dundill писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 00:12:
Авось писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 23:53:

Если катастрофа - да, кто-то может выжить. А крах - это, когда все живы и всё летит в никуда. Крах - это банкротство. Полная несостоятельность. Расписка в полном бессилии. Вот так и создаются толковые словари Подмигивание
А я пока не вижу краха в породе. Есть еще генетическая база, есть неравнодушные - значит еще не конец.

Вчера написала длиннющий пост о том, что есть еще шанс на исправление ситуации в породе, а комп заглючил  Улыбка 
Да, пока все еще можно спасти (если не все - то многое), но времени у нас почти не осталось. И все что нужно для улучшения ситуации - правдивая информация о имеющихся нынче производителях, их детях и их родителях. Прекрасно понимая то, что "скелеты" подавляющее большинство оставят в своих шкафах, особо резкого улучшения не будет, но мооожет быть найдутся те, кто просто покажет своих собак в поведенческих тестах, а умеющие видеть - увидят и смогут воспользоваться увиденным.
Именно в этой статье и описаны все проблемы разведения и путь как строить работу с популяцией указан, но, не смотря на то, что статье 13 лет и она опубликована в журнале который каждый заводчик тех лет гарантированно имел у себя, порода ушла в разведение по "собственной продуктивности" для получения быстрого результата и побед в рингах...
Единственное что с тех пор изменилось - появился электронный каталог, а по нему можно прослеживать и "продуктивность по происхождению и боковым родственникам". Можно, но информация в нем сведена к фото, родословной, иногда промерам и описаниям которые далеко не всегда соответствуют собаке, да и перечисленные титулы - так же. Катастрофически нужны реальные тесты поведения в видеоформате - только они могут дать хоть какую то правдивую информацию! Сейчас же мы все базируемся на отрывочной информации о тех собаках которых выдели лично и не только в ринге, можем зайти в каталог и сопоставить происхождение этих собак, сделать собственные выводы, но на сколько они достоверны? ведь представлены в каталоге далеко не все потомки собак, а если и представлены - на сколько это соответствует истине?...
Я для себя делаю промеры собак и пишу на видео (и здесь выкладывала когда то), делаем проверки и тоже их начали снимать для себя с появлением соответствующей техники, все это вполне может пополнять ЭК. А разговоры о том, что не теми инструментами и не в том месте сделаны промеры - чепуха, если есть желание то увиденное в видео вполне реально повторить теми же инструментами в том же месте на своей собаке промеры, сопоставить результат и сделать выводы и они будут гораздо правдивее голых цифр неизвестно где кем и как намерянных или написанных "с потолка". То же и с тестами поведения.

IP записан

Ответ #18 - 22. Октябрь 2013 :: 12:13

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

dundill писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 11:10:
Девочки, объясните, пожалуйста, как понимать пункты из стандарта РЧТ:
ЗУБЫ И ПРИКУС: Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте в соответствии с зубной формулой (42 зуба), резцы у основания расположены в одну линию, прикус ножницеобразный.
НЕДОСТАТКИ:
выраженная нелинейность расположения резцов у основания в нижней челюсти, мелкие резцы.
Пороки:
Те же дефекты, выраженные в более значительной степени
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
— любые отклонения от ножницеобразного прикуса;
Вопросы, которые у меня возникли:
Как понимать вот это:
Резцы у основания расположены в одну линию. У основания в челюсти или у основания в десне? В "недостатках" написано, что в челюсти.
Если там линейка (непонятно только, как это можно определить без рентгена), то вверху они могут гулять так, что какие-то из них лежат на губе?
Где грань между нормой и дефектом или пороком?
Если лежащие нижние резцы закрываются верхними в ножницы, то вертикально стоящие - это недокус? Каким в этом случае   надо признавать прикус?
Это не праздный вопрос. Я знаю трех титулованных производителей именно с такими зубами. Многократно титулованных. Если эксперты пропускают такие зубы - это норма? Экспертов не отправишь "учить матчасть". Тем более, что в этой "матчасти" черт ногу сломает. И еще вопрос: кто это сочинял???
Почему спрашиваю? Интересно потому что. И потому еще, что на эти титулы клюют заводчики. Это к вопросам "куда идем" и "в помощь заводчику".

На ринге эксперт может оценить только то, что он видит или прощупывает, а значит  и расположение зубов оценивается в видимой их части. И если зубы в десне видны с отходом от общей прямой или дугообразной линии или расположены в шахматном порядке - это брак!
Резцы в верхней челюсти крайне редко имеют отклонения в расположении относительно линейки (наблюдения по разным породам), а если имеют, то связаны с ДЕФОРМАЦИЕЙ ЧЕРЕПА, что уж ни в какой стандарт вписаться не может. Нижние резцы отклонения имеют достаточно часто в результате травм, но при правильном их строении и нормальной кальцификации костной ткани челюсти эти травмы редко выводят резец из линейки в десне (только при травме самой челюсти) - гораздо чаще зуб просто ломается. Так что сказки о рабочих собаках "потерявших прикус на рукаве" - сказки в пользу бедных.
Мелкие, широко расставленные (с просветом между резцами) зубы гораздо чаще могут быть травмированы, нежели плотно расположенные - именно по этой причине стандарт это описывает, а никак не эстетическое восприятие.

Меня вот другой момент волнует - видела одного чемпиона оставившего весьма весомый след в породе с искривленной вниз нижней челюстью - там вообще смыкание только по окрайкам было, но тем не менее он чемпион кучи стран и производитель! Вопрос - каким образом у него вообще прикус определяли??? (про другие "достоинства" этого чемпиона скромно промолчу).

Да и беззубых чемпионов видеть доводилось - это что? Стандарт не для всех?...

IP записан

Ответ #19 - 22. Октябрь 2013 :: 15:19

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 19. Октябрь 2013 :: 11:35:
Да, полноценная информационная база по породе - основная задача для НКП, как и проведение ЗООТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий в виде выставок, выводок. И выставок не в формате Шоу, а нормальных полноценных монопородных  выставок с промерами, взвешиваниями и тестированиями поведения. Не плохо было бы вернуть и расстановку по всем собакам, а не "головки ринга" на монопородках (я не припомню противоречит ли это каким либо нынешним положениям  или нет) или хотябы всех получивших "отлично". А еще неплохо было бы ввести в традицию на монопородках  проведение комплексной экспертизы - учитывать и результаты биометрической проверки (промеры, взвешивание) и поведения, а так же движения собаки на разных темпах движения  на свободном поводке, а не груминг и хендлинг - только таким образом можно увидеть РЕАЛЬНОГО победителя и чемпиона НКП, а цена этого титула возрастет многократно (а при полной расстановке - и цена каждого полученного места в ринге будет ЗНАЧИМОЙ, а не "побегали для массовки"). Разумеется, что это все возможно ТОЛЬКО при экспертизе КОМПЕТЕНТНОГО эксперта-породника, а не "свадебного генерала" орлаундера, для которого черныши лишь в перечне прочих стоят.

Фактически только при наличии полной информационной пополняемой по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ (включая количество рожденных щенков каждого производителя) базы можно проводить ту же бонитировку представляемого на монопородках поголовья -  в наш "цифровой век" разработав систему оценки по баллам вполне реально создать программу выводящую ее результат - это свело бы к минимуму  влияние  "человеческого фактора" при выведении результата, а владельцев племенных животных имеющих  потомство заинтересовало бы в более активном привлечении своих потомков на такие монопородные мероприятия для той же рекламы своего производителя (производительницы).

Будь все это реальным  генетические тесты, снимки и т.п. ерунда просто никому бы и не понадобились, как не нужны они были веками выведения пород собак человечеству.

Что то я размечталась сегодня... Эх, мечты, мечты Круглые глаза Плачущий

Если проводить не выставку с присуждением титулов РКФ, а проводить мероприятие с нынче модным словом керунг, то процедура с расстановкой, классами, как проводиться будет зависть от того как будет написано положение по нему.
Я бы сделала для взрослых (начиная в возраста промежуточного класса) - керунг,  куда входит: проверка поведения с нападение фигуранта из-за укрытия, промеры, взвешивание,  индивидуальный осмотр экспертом с полным описанием (не ухогорлонос). Для юниоров - все тоже самое, только без нападение фигуранта из-за укрытия. Для беби и щенков - выводка вместе с родительской парой, описание, желательно, всего помета.
И все бы это прикрепила к моно выставкам ранга ПК и ЧП. Такие выставки проводить в два дня.
При этом сразу отвалиться проблема по распределению выставок ранга ПК. Хочешь ПК, получи нагрузку. Ну и можно реально увидеть качество поголовья в по всей нашей необъятной родине.
Все отчеты (видео и бумажные) на сайт НКП.
« Последняя редакция: 22. Октябрь 2013 :: 19:53 от Rasti »  

IP записан

Ответ #20 - 22. Октябрь 2013 :: 19:10

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 15:19:
Если проводить не выставку с присуждением титулов РКФ, а проводить мероприятие с нынче модным словом керунг, то процедура с расстановкой, классами, как проводиться будет зависть от того как будет написано положение по нему.
Я бы сделала для взрослых (начиная в возраста промежуточного класса) - керунг,  куда входит: проверка поведения с лобовой атакой, промеры, взвешивание,  индивидуальный осмотр экспертом с полным описанием (не ухогорлонос). Для юниоров - все тоже самое, только без лобовой атаки. Для беби и щенков - выводка вместе с родительской парой, описание, желательно, всего помета.
И все бы это прикрепила к моно выставкам ранга ПК и ЧП. Такие выставки проводить в два дня.
При этом сразу отвалиться проблема по распределению выставок ранга ПК. Хочешь ПК, получи нагрузку. Ну и можно реально увидеть качество поголовья в по всей нашей необъятной родине.
Все отчеты (видео и бумажные) на сайт НКП.

Единственное с чем я лично не согласна - это с обязательной лобовой атакой. Лобовая атака предполагает посыл по команде на задержание, т.е. специальное обучение и развитие навыков, что к тестированию поведения имеет очень условное отношение. Внезапное нападение на хозяина в свободном состоянии собаки (не на поводке), на мой взгляд, гораздо информативнее, нежели лобовая - наглядно демонстрирует инстинкт охраны стаи, который и свойственен чернышам и желание вступить в борьбу как таковую, но при этом не требует ни малейшей предварительной подготовки собаки (единственный минус - фигурант должен быть хорошо защищен, одним рукавом не обойтись Смех).  Таким вариантом проверяю собак очень давно и результат всегда подтверждает действительность, а отработать лобовую с собакой успешно прошедшей такой тест вообще не представляет труда, а вот если при тесте собака  НЕ кусает -тогда стоит задуматься о ее психотипе и соответствии стандарту породы:
Цитата:
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности. РЧТ красив и обаятелен, вынослив, неприхотлив, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен.

IP записан

Ответ #21 - 22. Октябрь 2013 :: 19:50

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 19:10:
Единственное с чем я лично не согласна - это с обязательной лобовой атакой. Лобовая атака предполагает посыл по команде на задержание, т.е. специальное обучение и развитие навыков, что к тестированию поведения имеет очень условное отношение. Внезапное нападение на хозяина в свободном состоянии собаки (не на поводке), на мой взгляд, гораздо информативнее, нежели лобовая - наглядно демонстрирует инстинкт охраны стаи, который и свойственен чернышам и желание вступить в борьбу как таковую, но при этом не требует ни малейшей предварительной подготовки собаки (единственный минус - фигурант должен быть хорошо защищен, одним рукавом не обойтись Смех).  Таким вариантом проверяю собак очень давно и результат всегда подтверждает действительность, а отработать лобовую с собакой успешно прошедшей такой тест вообще не представляет труда, а вот если при тесте собака  НЕ кусает -тогда стоит задуматься о ее психотипе и соответствии стандарту породы:
Цитата:
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности. РЧТ красив и обаятелен, вынослив, неприхотлив, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен.

Ой, думала об одном, а написала другое (вот так и рождаются нездоровые сенсации (с)) Улыбка.
Думала как раз нападение фигуранта из-за укрытия.
А насчет, что должна ли собака кусать обязательно при таком нападении. Я не считаю, что должна. Для не обученной собаке, особенно городской, достаточно, что бы собака не пыталась смыться бросив хозяина, и не закатиться в истеричном лае из-за спины хозяина. Надо учитывать, что собак которые живут в городе, мы с детства цмырим, что бы они не на что не обращали внимание, а то проблемы большие при прогулке возникают.

(я сейчас поправлю в своем сообщении про лобовую атаку, а то не дай бог возьмут к действию не подумав)

IP записан

Ответ #22 - 22. Октябрь 2013 :: 20:03

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 19:50:
Ой, думала об одном, а написала другое (вот так и рождаются нездоровые сенсации (с)) Улыбка.
Думала как раз нападение фигуранта из-за укрытия.
А насчет, что должна ли собака кусать обязательно при таком нападении. Я не считаю, что должна. Для не обученной собаке, особенно городской, достаточно, что бы собака не пыталась смыться бросив хозяина, и не закатиться в истеричном лае из-за спины хозяина. Надо учитывать, что собак которые живут в городе, мы с детства цмырим, что бы они не на что не обращали внимание, а то проблемы большие при прогулке возникают.

(я сейчас поправлю в своем сообщении про лобовую атаку, а то не дай бог возьмут к действию не подумав)

Опять не соглашусь - собака ДОЛЖНА попытаться укусить! Это именно инстинктивное поведение, которое подтверждает наличие именно АКТИВНОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ реакции. Не нужна при проверке стабильность хватки или укус в определенное место, или оценка "полной пастью берет" или как иначе, но кусать собака в "критической" ситуации ДОЛЖНА! На то она и собака, да еще и с претензией на охранную (хоть и в прошлом).  Для любой городской или НЕ городской собаки инстинктивное поведение или свойственно или нет - его не "зацикаешь" Подмигивание 

Добавлю, что собака на тестировании у нас проверяется ТОЛЬКО из свободного состояния - на поводке собака натуральное поведение проявить НЕ МОЖЕТ!!!

IP записан

Ответ #23 - 22. Октябрь 2013 :: 20:31

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 20:03:
Опять не соглашусь - собака ДОЛЖНА попытаться укусить! Это именно инстинктивное поведение, которое подтверждает наличие именно АКТИВНОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ реакции. Не нужна при проверке стабильность хватки или укус в определенное место, или оценка "полной пастью берет" или как иначе, но кусать собака в "критической" ситуации ДОЛЖНА! На то она и собака, да еще и с претензией на охранную (хоть и в прошлом).  Для любой городской или НЕ городской собаки инстинктивное поведение или свойственно или нет - его не "зацикаешь" Подмигивание 

Добавлю, что собака на тестировании у нас проверяется ТОЛЬКО из свободного состояния - на поводке собака натуральное поведение проявить НЕ МОЖЕТ!!!

А давайте оставим как считывать поведение собаки на усмотрение каждого, я для этого и пишу, что хочу видеть лично (в живую или на видео), то что там напишут пройден или не пройден тест, меня мало интересует. Опытные люди и сами для себя решат, как ему больше подходит реакция собаки. Ну а не опытные, пойдут бумажки читать, судьба у них такая. Улыбка

Насчет без поводка - согласна, но на это не каждый фигурант согласится.
По мне главное, что бы хозяин ни голосом ни телодвижениями не как не помогал собаке. А то помню я проверку с нападением, хозяйки впереди собак бежали покусать бедного фигуранта.  Смех

IP записан

Ответ #24 - 22. Октябрь 2013 :: 20:52

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 20:31:
А давайте оставим как считывать поведение собаки на усмотрение каждого, я для этого и пишу, что хочу видеть лично (в живую или на видео), то что там напишут пройден или не пройден тест, меня мало интересует.

Насчет без поводка - согласна, но на это не каждый фигурант согласится.
По мне главное, что бы хозяин ни голосом ни телодвижениями не как не помогал собаке. А то помню я проверку с нападением, хозяйки впереди собак бежали покусать бедного фигуранта.  Смех

Так и  я о том же - хоть что то УВИДЕТЬ - лучше чем ничего Смех
И о фигурантах - очень верно! у нас практически ОДИН из всей их братии работать с чернышами соглашается! Остальные только с рукавом бегать могут стеком похлопывая перед привязанной собакой Очень довольный Плачущий

п.с. (шепотом) на поводке собака всегда чувствует руководство человека над собой, даже если это длинный провисший поводок, и будет показывать то поведение, которое от нее все время требовали и тогда "зацикивание" городской собаки действительно проявит себя - может сработать инстинкт "вожак принимает решение", т.е. собака может НЕ проявить заложенное от природы состояние инстинкта охраны стаи. Искусственно включать противоборство двух инстинктов (используемых при обучении и в жизни) - логично ли это? ведь вступает в конфликт "управляемость" и "охрана" - оба требования стандарта породы между прочим...

Наш вариант проверки (на черныше кидала, может кому здесь интересно)

IP записан

Ответ #25 - 22. Октябрь 2013 :: 21:17

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 20:52:
[quote]

Так и  я о том же - хоть что то УВИДЕТЬ - лучше чем ничего Смех
И о фигурантах - очень верно! у нас практически ОДИН из всей их братии работать с чернышами соглашается! Остальные только с рукавом бегать могут стеком похлопывая перед привязанной собакой Очень довольный Плачущий

п.с. (шепотом) на поводке собака всегда чувствует руководство человека над собой, даже если это длинный провисший поводок, и будет показывать то поведение, которое от нее все время требовали и тогда "зацикивание" городской собаки действительно проявит себя - может сработать инстинкт "вожак принимает решение", т.е. собака может НЕ проявить заложенное от природы состояние инстинкта охраны стаи. Искусственно включать противоборство двух инстинктов (используемых при обучении и в жизни) - логично ли это? ведь вступает в конфликт "управляемость" и "охрана" - оба требования стандарта породы между прочим...

Нормальный фигурант, который с мозгами, а не только рукавом научился махать, не когда не согласиться делать нападение на не обученную собаку без поводка, слишком не предсказуемая реакция, а так как собака еще и без контроля, то собачку можно такому научить с одного раза, то она потом будет всю жизнь гулять только в кастрюльном наморднике.

Да, на поводке собака все таки чувствует управление хозяином, и может передать решение вожаку. Почему я и считаю, что при таком нападение, если собака не проходила дрессировку, то совершенно нормально, когда собака просто стоит и тупит, главное не сдрискивает, и не орет заполошено.
Тестирование когда считываешь, то очень много надо учитывать факторов, вплоть до времени когда проводиться проверка.

IP записан

Ответ #26 - 22. Октябрь 2013 :: 21:32

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 21:17:
Нормальный фигурант, который с мозгами, а не только рукавом научился махать, не когда не согласиться делать нападение на не обученную собаку без поводка, слишком не предсказуемая реакция, а так как собака еще и без контроля, то собачку можно такому научить с одного раза, то она потом будет всю жизнь гулять только в кастрюльном наморднике.

Так в том и разница, что нападение должно быть НЕ НА СОБАКУ, а на хозяина! Собака в данном случае НЕ ОБУЧАЕТСЯ, а только включает (или НЕ включает) инстинкт! 
На будущей управляемости такие проверки не сказались ни разу! Разве что у хозяев глазки открываются и они становятся более внимательными и осторожными во время выгула своей собаки Смех Но это как раз считаю позитивным моментом тестирования Смех

IP записан

Ответ #27 - 22. Октябрь 2013 :: 21:40

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 20:52:
Наш вариант проверки (на черныше кидала, может кому здесь интересно)

Я видела этот ролик на черныш.ру, я эту тему то просматривала.

Я согласна с Сергеем, насчет второго подхода собаки к фигуранту, это было лишнее. Нельзя такое было допускать. Нападения уже не было, фигурант от хозяйки был далеко, для хозяйке угрозы  уже не было, а собака приняла самостоятельное решение, которое хозяйка не могла пресечь как раз потому что: 1. собака была без поводка, 2. У собаки не отработаны команды до автоматизма, 3.  у хозяйке опыта нет. Второе и третье на проверке поведения как раз и не нужны, значит, что бы прекратить не желательные действия нужна подсказка и поводок. Подсказка как действовать хозяйке - была, а вот поводка не было, из-за этого девушка не чего не могла поделать.
А вот потом случись такая ситуация на прогулке с каким нибудь идиотом, и собака будет действовать так же как и на проверке, она повторит уже знакомый вариант, не знаю как у вас в стране, а у нас ну точно будет много проблем.

Я бы все таки на поводочке проверяла. Я ситуации просчитываю далеко вперед (а если) Улыбка.

IP записан

Ответ #28 - 22. Октябрь 2013 :: 21:49

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 21:32:
Так в том и разница, что нападение должно быть НЕ НА СОБАКУ, а на хозяина! Собака в данном случае НЕ ОБУЧАЕТСЯ, а только включает (или НЕ включает) инстинкт! 
На будущей управляемости такие проверки не сказались ни разу! Разве что у хозяев глазки открываются и они становятся более внимательными и осторожными во время выгула своей собаки Смех Но это как раз считаю позитивным моментом тестирования Смех

Да, при нападении на хозяина проверяется у собаки инстинкт защиты хозяина.
Но то что это (ляпы) не сработает в дальнейшем - вот в этом я не соглашусь. А что бы хозяин всю жизнь гуляя с собакой должен быть на стороже и крутить головой на 360 градусов, это не сильно удобно. Собака может принять самостоятельное решение когда идет угроза хозяину, но тут же должна свое решение забыть, если хозяином дана команда.

IP записан

Ответ #29 - 22. Октябрь 2013 :: 22:24

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 21:40:
Я видела этот ролик на черныш.ру, я эту тему то просматривала.

Я согласна с Сергеем, насчет второго подхода собаки к фигуранту, это было лишнее. Нельзя такое было допускать. Нападения уже не было, фигурант от хозяйки был далеко, для хозяйке угрозы  уже не было, а собака приняла самостоятельное решение, которое хозяйка не могла пресечь как раз потому что: 1. собака была без поводка, 2. У собаки не отработаны команды до автоматизма, 3.  у хозяйке опыта нет. Второе и третье на проверке поведения как раз и не нужны, значит, что бы прекратить не желательные действия нужна подсказка и поводок. Подсказка как действовать хозяйке - была, а вот поводка не было, из-за этого девушка не чего не могла поделать.

Так я и там Сергею ответила, что объясняешь перед тестом все, а делают так как "получилось" - второй подход был действительно лишним (он и не должен был быть, хозяйка с собакой должны были просто уйти с этой площадки, а не стоять и запрещать).
Кстати, хозяйка впечатлилась работой своего "ласкового диванного пуфика" и занялась послушкой после тестирования куда активнее Смех Гуляют так же без поводка как и раньше.
Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 21:40:
А вот потом случись такая ситуация на прогулке с каким нибудь идиотом, и собака будет действовать так же как и на проверке, она повторит уже знакомый вариант, не знаю как у вас в стране, а у нас ну точно будет много проблем.

Я бы все таки на поводочке проверяла. Я ситуации просчитываю далеко вперед (а если) Улыбка.

А разве инстинктивное поведение не может сработать БЕЗ теста??? Так хоть хозяин ЗНАТЬ будет на что его собака способна, а не жить в полной уверенности, что у него "болонка" на поводке и рассказывать всем встречным, что "он у нас не кусается", а это и есть причина большинства покусов как таковых.

IP записан

Ответ #30 - 22. Октябрь 2013 :: 22:33

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 22:24:
А разве инстинктивное поведение не может сработать БЕЗ теста??? Так хоть хозяин ЗНАТЬ будет на что его собака способна, а не жить в полной уверенности, что у него "болонка" на поводке и рассказывать всем встречным, что "он у нас не кусается", а это и есть причина большинства покусов как таковых.

Лет пять назад, я бы с уверенностью сказала бы - сработает инстинкт защиты", сейчас так не скажу. Теперь что бы такое сказать надо проверять, надо видеть. Печаль

IP записан

Ответ #31 - 22. Октябрь 2013 :: 23:10

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 22:33:
Империя РА писал(а) 22. Октябрь 2013 :: 22:24:

Лет пять назад, я бы с уверенностью сказала бы - сработает инстинкт защиты", сейчас так не скажу. Теперь что бы такое сказать надо проверять, надо видеть. Печаль

Так о том и речь! Именно о том, что появились собаки НЕ ПРОХОДЯЩИЕ это тестирование!  В этом и есть проблема!
Но если здраво подойти, то для этих самых "не проходящих" - тоже найдутся любители - некоторые всеми силами хотят видеть "всехлюбящего" и "никогданекусающегося" черныша - им в отбор как раз таких и надо Подмигивание Как раз проверка и покажет "лояльность". А вот паника и истерика не нужна ни тем ни другим - вот те в полный брак и уйдут - тоже плюс для породы Улыбка

IP записан

Ответ #32 - 23. Октябрь 2013 :: 01:33

D-Cleaner   Вне Форума
Global Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!

Ой, девушки дорогие, опасные у вас разговоры пошли. При старательно нагнетаемой у нас истерии по поводу "собак-убийц" про такое тестирование и говорить страшно  Со сжатыми губами Давайте в каком-нибудь закрытом разделе, а? Жду ваших предложений.

IP записан

Ответ #33 - 23. Октябрь 2013 :: 22:28

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

D-Cleaner писал(а) 23. Октябрь 2013 :: 01:33:
Ой, девушки дорогие, опасные у вас разговоры пошли. При старательно нагнетаемой у нас истерии по поводу "собак-убийц" про такое тестирование и говорить страшно  Со сжатыми губами Давайте в каком-нибудь закрытом разделе, а? Жду ваших предложений.

Не поняла, а что страшного в этом тесте поведения? Не обученные собаки крайне редко вообще серьезные покусы нанести могут, только если у нее с мозгами отклонения - тогда да, но таких необходимо выявлять и принимать максимальные меры осторожности:
1.Трусливая собака в таком тесте вообще кусаться не пойдет - они базируются на инстинкте самосохранения, а в данном тесте собаке ничего не угрожает, а вот на поводке - вполне может и кусаться - поводок= ограничение свободы, а значит опасность есть. А ведь такие собаки тоже опасны, по скольку злобно трусливая собака вообще не предсказуема - испугаться она может в любой момент чего угодно.
2.Неуправляемая агрессия = брак, потому как противоречит стандарту    Цитата:
При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности.
Стандарт - стандартом, но чрезмерно агрессивная собака просто опасна!
3.Дружелюбная, общительная и не имеющая выраженного инстинкта охраны стаи - воспримет нападение фигуранта как игру.  Не породное поведение, но не опасно для окружающих)))

Если не выявлять отклонения от НОРМАЛЬНОЙ психики в породе накапливается брак, что само по себе опасно и для людей и для породы (антирекламы и так более чем достаточно уже). А показывая правильную полноценную психику собак (возбуждение=торможение) - огромный плюс для породы!

Да и для популяризации дрессировки очень даже полезно проведение тестирования - подавляющее большинство прошедших тест переосмысливали свое отношение к дрессировке и шли заниматься с собакой, а до этого утверждали "нам хватает того, что она знает".

Так что думаю, что озвучивать тестироване и его варианты необходимо. Возможно что то подкорректировать, разработать систему баллов оценивания - да, надо. Но прятать голову в песок и быть в блаженной уверенности, что "у нас в породе все в порядке" даже не проверяя основных инстинктов - путь в никуда, как и позиция "знаем, что плохо, но молчим".

IP записан

Ответ #34 - 23. Октябрь 2013 :: 23:53

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Империя РА

люди знающие и понимающие - прекрасно поймут. А вот г.Мединский - вряд ли. Злой У нас ведь законы принимают такие же профессионалы, как сидят в руководстве нашего НКП  Печаль
Я лично с Вами и Rasti согласна в том, что тестирование поведения - единственное и главное, что нужно внедрять немедленно, чтобы не потерять породу. Результаты будут, и очень скоро, если хотя бы половина заводчиков проникнется важностью идеи.

Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #35 - 24. Октябрь 2013 :: 20:59

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Авось писал(а) 23. Октябрь 2013 :: 23:53:
@
Империя РА

люди знающие и понимающие - прекрасно поймут. А вот г.Мединский - вряд ли. Злой У нас ведь законы принимают такие же профессионалы, как сидят в руководстве нашего НКП  Печаль
Я лично с Вами и Rasti согласна в том, что тестирование поведения - единственное и главное, что нужно внедрять немедленно, чтобы не потерять породу. Результаты будут, и очень скоро, если хотя бы половина заводчиков проникнется важностью идеи.

Опять не поняла  Смущённый 
Дрессировка по защитным нормативам - разрешена? ЗКС, ИПО, Ринги всех мастей? Почему тогда достаточно безобидное тестирование (тестирование, а не обучение кусаться) - является проблемой?
Я серьезно, если здесь ответить нельзя - черкните в личку пожалуйста Смущённый

IP записан