Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Правила форума Translit Gramota.ru  

В помощь заводчику. Статья В.Медведского (Прочитано 18144 раз)
18. Октябрь 2013 :: 17:59

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
IP записан

Ответ #1 - 18. Октябрь 2013 :: 22:42

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Империя РА

Спасибо большое! Хорошая статья, освежила в памяти, многое забылось уже.
Но мне стало страшно, честно говоря.  Чтобы понять, что конкретно написано, нужно иметь определенную подготовку. А то ведь вырвут кусками и получится то, что ужасает Л.В.Пасечник: Цитата:
Следующая оплошность в преподавании основ генетики заключается в укорочении цепочки ген – белок – клетка – признак, до более простого варианта ген - признак.
Особенно жуткие формы приобретает такое представление о механизме наследственности у кинологов

Никогда не открывай двери тем, кто открывает их без твоего разрешения.
Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #2 - 18. Октябрь 2013 :: 22:58

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Сейчас ничего обсуждать не могу, завтра на выставку. Но вот тему я бы назвала В ПОМОЩЬ НКП, ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ВЕСТИ РАБОТУ.
Все таки керунг/бонитировка должен быть централизован.

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #3 - 18. Октябрь 2013 :: 23:15

D-Cleaner   Вне Форума
Global Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Rasti

да руководство НКП с их знаниями такого наслюсарит! Ужас

IP записан

Ответ #4 - 18. Октябрь 2013 :: 23:38

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Авось писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 22:42:
@
Империя РА

Спасибо большое! Хорошая статья, освежила в памяти, многое забылось уже.
Но мне стало страшно, честно говоря.  Чтобы понять, что конкретно написано, нужно иметь определенную подготовку. А то ведь вырвут кусками и получится то, что ужасает Л.В.Пасечник: Цитата:
Следующая оплошность в преподавании основ генетики заключается в укорочении цепочки ген – белок – клетка – признак, до более простого варианта ген - признак.
Особенно жуткие формы приобретает такое представление о механизме наследственности у кинологов

Рада, что пригодился журнал 13 летней давности Улыбка
Да вроде как предполагается, что  человек берущийся за разведение должен бы хоть основами интересоваться, для этого и писалась автором эта статья. Да, не простая статья, но самообразование (если нет специального) - тоже никто не отменял. Я, кстати, тоже не зоотехник вовсе, но интересуюсь многим... Подмигивание

=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
IP записан

Ответ #5 - 19. Октябрь 2013 :: 06:03

Rasti   Вне Форума
Класс чемпионов
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

D-Cleaner писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 23:15:
@
Rasti

Наверное вы меня недопонили. Я не про то что НКП должно заниматься разведением, это мы уже проходили, "в этом году все вяжутся с кобелем председателя". Я про то что промеры, тестирование характера должны проходить на каждой выставке НКП и вывешиваться с отчетами монок на сайте НКП. Вот и получается сбор информации по поголовью. Оно же проведение бонитировки.
По Уставу НКП имеет право так же проводить  - выводки, не выставки с оценками, а выводки. Очень бы не помешало.

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #6 - 19. Октябрь 2013 :: 11:35

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Rasti писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 22:58:
Сейчас ничего обсуждать не могу, завтра на выставку. Но вот тему я бы назвала В ПОМОЩЬ НКП, ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ВЕСТИ РАБОТУ.
Все таки керунг/бонитировка должен быть централизован.

Да, для НКП много чего нужного в этой статье имеется. Все упирается в компетентности и желание действовать во благо породы, а не амбиций и денег.
Rasti писал(а) 19. Октябрь 2013 :: 06:03:
D-Cleaner писал(а) 18. Октябрь 2013 :: 23:15:
@
Rasti

Наверное вы меня недопонили. Я не про то что НКП должно заниматься разведением, это мы уже проходили, "в этом году все вяжутся с кобелем председателя". Я про то что промеры, тестирование характера должны проходить на каждой выставке НКП и вывешиваться с отчетами монок на сайте НКП. Вот и получается сбор информации по поголовью. Оно же проведение бонитировки.
По Уставу НКП имеет право так же проводить  - выводки, не выставки с оценками, а выводки. Очень бы не помешало.

Да, полноценная информационная база по породе - основная задача для НКП, как и проведение ЗООТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий в виде выставок, выводок. И выставок не в формате Шоу, а нормальных полноценных монопородных  выставок с промерами, взвешиваниями и тестированиями поведения. Не плохо было бы вернуть и расстановку по всем собакам, а не "головки ринга" на монопородках (я не припомню противоречит ли это каким либо нынешним положениям  или нет) или хотябы всех получивших "отлично". А еще неплохо было бы ввести в традицию на монопородках  проведение комплексной экспертизы - учитывать и результаты биометрической проверки (промеры, взвешивание) и поведения, а так же движения собаки на разных темпах движения  на свободном поводке, а не груминг и хендлинг - только таким образом можно увидеть РЕАЛЬНОГО победителя и чемпиона НКП, а цена этого титула возрастет многократно (а при полной расстановке - и цена каждого полученного места в ринге будет ЗНАЧИМОЙ, а не "побегали для массовки"). Разумеется, что это все возможно ТОЛЬКО при экспертизе КОМПЕТЕНТНОГО эксперта-породника, а не "свадебного генерала" орлаундера, для которого черныши лишь в перечне прочих стоят.

Фактически только при наличии полной информационной пополняемой по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ (включая количество рожденных щенков каждого производителя) базы можно проводить ту же бонитировку представляемого на монопородках поголовья -  в наш "цифровой век" разработав систему оценки по баллам вполне реально создать программу выводящую ее результат - это свело бы к минимуму  влияние  "человеческого фактора" при выведении результата, а владельцев племенных животных имеющих  потомство заинтересовало бы в более активном привлечении своих потомков на такие монопородные мероприятия для той же рекламы своего производителя (производительницы).

Будь все это реальным  генетические тесты, снимки и т.п. ерунда просто никому бы и не понадобились, как не нужны они были веками выведения пород собак человечеству.

Что то я размечталась сегодня... Эх, мечты, мечты Круглые глаза Плачущий

IP записан

Ответ #7 - 21. Октябрь 2013 :: 17:27

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

@
Империя РА

Как я Вас понимаю! Я вот тоже мечтала: стоит только популярно объяснить чернышистам, как и для чего создаются эти тесты, - и все поймут. Ведь у думающих, интеллектуальных собак могут быть только умные хозяева! Очень довольный Видимо, пора расставаться с наивной верой в силу знаний. Смех
« Последняя редакция: 21. Октябрь 2013 :: 20:06 от Авось »  

Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #8 - 21. Октябрь 2013 :: 18:40

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

Авось писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 17:27:
@
Империя РА

Как я Вас понимаю! Я вот тоже мечтала: стоит только популярно объяснить чернышистам, как и для чего создаются эти тесты, - и все поймут. Ведь у думающих, интеллектуальных собак могут быть только умные хозяева! Очень довольный Видимо, пора расставаться с наивной веру в силу знаний. Смех

Нет, веру в силу знаний терять никак нельзя! Очень довольный  Это, пожалуй, единственное, что у нас есть!  И знаниями надо делиться, а то ведь и знать не будут о науке, на благо "шарлатанов с умным выражением лица" делающих деньги на неосведомленности и безграмотности Подмигивание

Правда за правду и знания проще "ушат помоев на голову" получить, чем элементарной попытки задуматься о сказанном добиться Смех  Но иногда - ПОЛУЧАЕТСЯ!!! И те, кто вчера спорил и доказывал свою убежденность, через время сами начинают понимать где была наука, а где заблуждение или навязанная ложь. Это стОит усилий и терпения! Улыбка
Цитата:
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Не помню кто сказал, но это правда Смех

IP записан

Ответ #9 - 21. Октябрь 2013 :: 20:20

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 18:40:
Цитата:
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Не помню кто сказал, но это правда Смех

Это высказывание приписывают английскому драматургу Бернарду Шоу.
Интересно, говорить, что в породе наступил крах - это оптимизм или пессимизм? Просто вспомнилось...
А еще Бернард Шоу сказал вот что:"Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет"
Очень нравится мне эта мысль.

IP записан

Ответ #10 - 21. Октябрь 2013 :: 20:48

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

dundill писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:20:
Интересно, говорить, что в породе наступил крах - это оптимизм или пессимизм? Просто вспомнилось...

Оптимизм в данном случае в том, что понимая наступление краха есть надежда собрать то что осталось и попытаться  исправить Улыбка

А еще Бернард Шоу сказал вот что:"Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет"

Для ощущения счастья бытия - да, безусловно он прав Улыбка
Но вот в плане кинологии бездумное следование по течению, без оглядки на прошлое и предположений о грядущем  - больше напоминает эйфорию, нежели состояние счастья. А она, как известно, способна проходить, открывая весьма непиглядную действительность Подмигивание

IP записан

Ответ #11 - 21. Октябрь 2013 :: 20:58

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:48:

Оптимизм в данном случае в том, что понимая наступление краха есть надежда собрать то что осталось и попытаться  исправить Улыбка

Крах - это крах. Никаких надежд. Крах - это финальная точка.
Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 20:48:

Для ощущения счастья бытия - да, безусловно он прав Улыбка
Но вот в плане кинологии бездумное следование по течению, без оглядки на прошлое и предположений о грядущем  - больше напоминает эйфорию, нежели состояние счастья. А она, как известно, способна проходить, открывая весьма непиглядную действительность Подмигивание

Мне показалось, что Бернрд Шоу в фразе "Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять, счастливы мы или нет" имел что-то иное в виду. Например: "не тратьте время попусту - работайте". Но это только мое мнение.

IP записан

Ответ #12 - 21. Октябрь 2013 :: 21:14

Империя РА   Вне Форума
Открытый класс
Донецк, Украина

@
dundill
Финальная точка будет тогда, когда действительно НЕЧЕГО будет собирать, а пока есть надежда, что это эти толкования:
Цитата:
Крах

Значение слова Крах по Ефремовой:
Крах - 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств.
2. перен. Полный провал, неудача.

Значение слова Крах по Ожегову:
Крах - Полная неудача, провал
Крах Разорение, банкротство

Значение слова Крах по Бизнес словарю:
Крах - разорение, провал, банкротство.

В них нет значения "смерть", а все остальное - не финальная точка Улыбка

IP записан

Ответ #13 - 21. Октябрь 2013 :: 21:50

dundill   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!

Империя РА писал(а) 21. Октябрь 2013 :: 21:14:

@
dundill
Финальная точка будет тогда, когда действительно НЕЧЕГО будет собирать, а пока есть надежда, что это эти толкования:
Цитата:
Крах

Значение слова Крах по Ефремовой:
Крах - 1. Банкротство, несостоятельность в выполнении долговых обязательств.
2. перен. Полный провал, неудача.

Значение слова Крах по Ожегову:
Крах - Полная неудача, провал
Крах Разорение, банкротство

Значение слова Крах по Бизнес словарю:
Крах - разорение, провал, банкротство.

В них нет значения "смерть", а все остальное - не финальная точка Улыбка

Крах - это не смерть, это финальная точка какого-то дела, проекта, судьбы. Никаких надежд ПРОДОЛЖИТЬ. После краха можно только начать с нуля.
Но у меня нет никакого желания спорить. Я лучше по Б. Шоу - не буду тратить время впустую.

IP записан

Ответ #14 - 21. Октябрь 2013 :: 23:53

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

Пришла за порцией оптимизма, а тут - о крахе.  Смех Моя личная точка зрения: крах - это катастрофа, но в любой катастрофе кто-то выживает Подмигивание Речь идет о том, что мы стоим на краю этой пропасти. И от нас пока еще зависит, прыгать туда или всеми силами держаться на краю.

Станислав Ежи Лец.
IP записан