Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Правила форума Translit Gramota.ru  

Рабочий класс на международных выставках (Прочитано 33855 раз)
22. Сентябрь 2011 :: 20:02

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

С сайта РКФ:
Для записи в рабочий класс на Международную выставку  CACIB необходимо приложить к заявочному листу копию обязательного сертификата FCI по рабочим качествам международного образца, полученным на специализированных состязаниях/соревнованиях.
С 08.09.2010.  Международный Сертификаты выдаются только по результатам соревнований /состязаний.

·         По службам VPG, IPO, КД (разделы А, B,C) отдельно по разделам - рабочие сертификаты РКФ не выдаются.

·         Для получения сертификата РКФ по IPO-2, IPO-3, собака должна иметь оформленный сертификат РКФ на дрессировку предыдущей степени, для получения сертификата по ЗКС – оформленный сертификат по ОКД.

·        Для получения сертификата по защитным службам (ЗКС, КД, КС, IPO1, VPG) собака должна достигнуть возраста 18 месяцев, для получения сертификата РКФ по IPO-2 – 19 месяцев, для получения по IPO-3, IPO-FH – 20 месяцев.

·         Породы, у которых на международных выставках (CACIB) нет рабочего класса (Русский черный терьер и др.) получают только внутренний сертификат РКФ.

Объясните мне есть ли у чернышей на выставках ранга CACIB рабочий класс?
Точнее не совсем понятно: вроде его нет, а черныши выставляются на выставках в рабочем классе...?

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан

Ответ #1 - 23. Сентябрь 2011 :: 07:39

Авось   Вне Форума
Рабочий класс
I Love YaBB 2.5 AE!

Мне кажется, это один из самых больных для нашей породы вопросов....

Никогда не открывай двери тем, кто открывает их без твоего разрешения.
Станислав Ежи Лец.
IP записан

Ответ #2 - 23. Сентябрь 2011 :: 11:18

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Цитата:
@
Варвара
Объясните мне есть ли у чернышей на выставках ранга CACIB рабочий класс?
Точнее не совсем понятно: вроде его нет, а черныши выставляются на выставках в рабочем классе...?

Все очень просто. CACIB - это выставка медждународного ранга, для того что бы порода  имела на выставке такого ранга рабочий класс нужно что бы не менее 100 собак этой породы имели виды дрессировок признаваемые в ФЦИ, или что бы в ФЦИ признал новый для международной арены вид дрессировки, то есть на данный момент называемую национальным видом дрессировки.
Для открытия в ФЦИ рабочего  класса для породы нужно: 1. Национальный клуб породы (любой) принимает решение, что нужен рабочий класс, только не просто нужен, а как минимум для развития и популяризации породы. Определяют какие виды дрессировок нужны для этой породы, обосновывают чем эти виды целесообразны для породы. В рамках национального клуба начинают проводить соревнования по этим видам, и выдавать свои сертификаты, а так же сертификаты РКФ (организация которая по нашей стране состоит членом ФЦИ), если признанные НКП дрессировки признаются РКФ, если не признаются РКФ, то пока только свои сертификаты.  На национальных выставках породы (это те по которым НКП выдает свои сертификаты) вводится рабочий класс, куда записываются собаки имеющие рабочие сертификаты по этим видам дрессировок.

Продолжение следует....

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #3 - 23. Сентябрь 2011 :: 14:05

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Продолжаем.

После того как у НКП накапливается материал по работе собак, НКП подает заявление в РКФ с просьбой открыть рабочий класс на выставках национального ранга для породы, подается с обоснованиями и накопленным рабочим материалом. Если это вид дрессировки уже признаваемый ФЦИ, то нужно не менее 100 этой породы с этой дрессировкой, то есть предоставить материялы, что собаки этой породы проходят такой вид дрессировки и принимают участие  в соревнованиях по этому виду на соревнованиях ранга САСТ или квалификационных . Если это дрессировка национальная, но признаваемая в РКФ (в рамках РКФ проводятся соревнования по этому виду дрессировки), то те же материал, но + еще (это если хотят, что бы эта дрессировка начала признаваться в ФЦИ) перевод правил на один из официальных языков ФЦИ. Если это вообще новая дрессировка написанная под под определенную породу собак (Любая дрессировка изначально придумывалась и разрабатывалась под какую то определенную породу, а уж потом начинала подхватываться энтузиастами с другими породами. Если она правда интересна.), то подаются для рассмотрения специалистов правила нового вида дрессировки. Ну тут надо быть очень упорным фанатом, и ходить, пробивать все самому, так как орган РКФ для этого предназначенный - Спорткомитет из-за своего председателя не работает в этом направлении вовсе.  Но и это преодолимо, если рабочий класс , или новый вид дрессировки пробивает НКП  с фанатами своей породы. Надо что бы люди ходили и требовали хоть каких ответов на свое заявление с входящим номером.

Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
IP записан

Ответ #4 - 23. Сентябрь 2011 :: 14:15

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Вот например в России есть прекрасный национальный вид  дрессировки как ОКД-ЗКС. И если бы НКП РЧТ взял и перевел правила этого вида на один из рабочих языков ФЦИ (английский, французский, немецкий, испанский) и вытребовал от Спорткомитета РКФ отправки этих правил в ФЦИ (а если учитывать, что председатель  Спорткомитета РКФ и Председатель НКП РЧТ одно и тоже лицо), то после признания этой дрессировки в ФЦИ,  черные терьеры совершенно спокойно могли получить рабочий класс на CACIBовских выставках по этому виду дрессировки. Но НКП РЧТ проще сидеть и рассказывать, что это ооочень жесткий вид дрессировки и в ФЦИ его не примут......интересно как ФЦИ может что либо принять или не принять если эти правила  не разу не пробовали посылать для рассмотрения в ФЦИ, их  даже перевести на один из официальных языков ФЦИ не пробовали.

IP записан

Ответ #5 - 23. Сентябрь 2011 :: 14:33

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Или, НКП можно пойти по пути наименьшего сопротивления, и начинать пробивать рабочий класс по уже признанным ФЦИ видам дрессировок. Для этого НКП начинает популяризировать в своей породе эти виды дрессировок, проводить соревнования в рамках НКП, поощрять тех владельцев собак кто пишет свою собаку на соревнования в рамках РКФ по этому виду. Ну а потом опять же со всеми материалами в РКФ и просить, доказывать о целесообразности, требовать.

IP записан

Ответ #6 - 23. Сентябрь 2011 :: 14:48

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

А есть еще один путь откуда берется рабочий класс на CACIBовских выставках для породы Русский Черный Терьер.
   Сразу скажу - это самый простой путь, но он самый лажевый и самый скандальный.
   Берется рабочий сертификат международного образца собаки любой породы и с помощью фотошопа в него вписывается порода и кличка нужной вам собаки. Потом, при записи на какую либо выставку (но только не у нас в стране, у нас просто проверят номер сертификата) пишешь в графе какой класс - рабочий, и прикладываешь произведение фотошопа. Так как при обработки записи на выставку чаще всего сидят не кинологи, а люди которые могут быстро набивать данные в каталог, то эта фишка проходит.
Вот именно таким способом и берутся рабочие классы на Чемпионатах Мира и Европы у черных терьеров последнее время.

Надеюсь я смогла ответить на интересующие вас вопросы?
Если что не понятно, спрашивайте еще.

IP записан

Ответ #7 - 23. Сентябрь 2011 :: 17:05

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

@
Rasti, спасибо! Все доступно.
В нашем регионе чаще всего сдают оф. дрессировку для того чтобы записывать собаку в рабочий класс.
Для меня вообще проблема заниматься и сдать: для этого придется ездить в другой город. С Глашей ездила, сдали ОКД и ЗКС и тестирование, а с младшей...а оно надо? Элементарные команды выполняем, на моно если будет проверка рабочих качеств, обязательно попробуем, а дальше...
Есть смысл...? Как считаете будет ли наша порода когда нибудь рабочей?

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан

Ответ #8 - 23. Сентябрь 2011 :: 20:07

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Цитата:
@
Варвара

@
Rasti, спасибо! Все доступно.
В нашем регионе чаще всего сдают оф. дрессировку для того чтобы записывать собаку в рабочий класс.

Вот и вся суть, именно для того что бы записать собаку в рабочий класс на выставке, что бы иметь меньше конкурентов. А когда я в НКП предложила записывать в рабочий класс не имеющих сертификаты, а только собак имеющих дипломы с соревнований все были против, даже господин который ратует за рабочие качества чернышей на разных форумах под ником "Агар". А ведь очень простой и действительный способ, во первых - сразу отсеиваются собаки с купленными дипломами, во вторых - стимул по настоящему заниматься с собакой, ну и в третьих - вот вам потом и данные с которыми можно добиваться рабочего класса для чернышей. А то собак этой породы на соревнованиях не увидишь не когда, а как послушаешь - так все рабочие.
Цитата:
Для меня вообще проблема заниматься и сдать: для этого придется ездить в другой город. С Глашей ездила, сдали ОКД и ЗКС и тестирование, а с младшей...а оно надо? Элементарные команды выполняем, на моно если будет проверка рабочих качеств, обязательно попробуем, а дальше...

Ну у меня тоже собы имеют только домашнюю послушку, потому как мне больше от моих собак и не надо, для того что бы заниматься серьезно, надо ездить на площадку, а я человек без машинный, вот я и не собираюсь заниматься каким либо спортом. Но я и дипломов не пытаюсь купить/нарисовать, для того что бы мои собаки без конкуренции получали ЦАЦки.
На моно проверять рабочие качества именно в послушке я придумала, потому  что я прекрасно знаю как и чему  сейчас обучаются собаки на большинстве площадок. Собак обучают только кусаться, а диплом по ОКД выписывают только в силу того что без этого диплом ЗКС не действителен. Научить жраться собаку это самое простое, притом трусливую легче, чем собаку уверенную в себе.
Цитата:
Есть смысл...? Как считаете будет ли наша порода когда нибудь рабочей?

Смысл? На данный момент наверное нет.
Будет ли наша порода когда то рабочей?
Может и станет.....если найдутся фанаты в этом заинтересованные, и эти фанаты станут руководителями НКП РЧТ. Ведь именно в этом заключается работа НКП - в развитие и популяризации породы.

IP записан

Ответ #9 - 24. Сентябрь 2011 :: 05:51

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

Rasti писал(а) 23. Сентябрь 2011 :: 20:07:
а диплом по ОКД выписывают только в силу того что без этого диплом ЗКС не действителен..

Мы сдавали сначала ОКД и тестирование, а только через год (не было возможности постоянно кататься в другой город) ЗКС.
По поводу рабочего класса для уменьшения конкуренции, пожалуй не соглашусь. Мне приходилось собаку в рабочий записывать: она спокойно давала посмотреть зубы и ощупать себя, но после ЗКС вечно видела угрозу хозяину и при любом резком рывке в нашу сторону кидалась защищать хозяина. Сейчас мы с ней не занимаемся, она стала более "лояльная" Улыбка

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан

Ответ #10 - 24. Сентябрь 2011 :: 05:58

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

А еще у нас раз случай на выставке был: толпа народу такая что яблоку негде упасть. Мы стоим перед выходом в ринг, я не вижу, а в это время хендлер другого черныша мою пальцем в бок тычет, когда я это заметила было уже поздно: прям перед выходом в ринг моя собаченция девушке штанину аккуратненько так, по шву распустила, даже не прикусив ногу Смех
Правда девушка потом еще сама извинилась, не знаю что, говорит, на меня на шло...

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан

Ответ #11 - 24. Сентябрь 2011 :: 10:47

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

@
Варвара

Цитата:
Мы сдавали сначала ОКД и тестирование, а только через год (не было возможности постоянно кататься в другой город) ЗКС.
По поводу рабочего класса для уменьшения конкуренции, пожалуй не соглашусь. Мне приходилось собаку в рабочий записывать: она спокойно давала посмотреть зубы и ощупать себя, но после ЗКС вечно видела угрозу хозяину и при любом резком рывке в нашу сторону кидалась защищать хозяина. Сейчас мы с ней не занимаемся, она стала более "лояльная"

Вы ходили видно на очень удивительную площадку, где ОКД, ЗКС сдают как написано в правилах, сначала послушка, а потом защита.
А собакам у которых дипломы куплены, ну не как не мешает выставляться в рабочем классе.

IP записан

Ответ #12 - 24. Сентябрь 2011 :: 12:10

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

@
Rasti, мы сдавали на разных площадках и в разных городах. Нас и учили сразу что сначала надо ОКД пройти, а потом только ЗКС Очень довольный

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан

Ответ #13 - 24. Сентябрь 2011 :: 13:41

Rasti   Вне Форума
YaBB Moderator
Модераторы
I Love YaBB 2.5 AE!
Россия, Москва

Варвара писал(а) 24. Сентябрь 2011 :: 12:10:
@
Rasti, мы сдавали на разных площадках и в разных городах. Нас и учили сразу что сначала надо ОКД пройти, а потом только ЗКС Очень довольный

Ну это видно очень "отсталые" дрессировщики учили вас как правильно обучать собаку. Улыбка
У нас модно, привели собаку на площадку и ее сразу начинают растравливать, якобы для того что бы собака пыл спустила, а то что собака не знает  запрещающих/останавливающих, контролирующих ее команд, до этого никому дела нет.
   Вообще по моему (и не только) мнению, городским собакам, на нынешний момент, обучение защитным разделам не к чему, особенно если с собакой не планируют дальнейшее занятие спортом. Обученная защитному разделу собака - это оружие, а любое оружие в руках не очень здорового человека - это опасность для окружающих.
Я бы если и делала какую либо обязательную дрессировку, то только послушку.
Если идти по пути наименьшего сопротивления, то уже принятую в ФЦИ - ОБИДИЕНС, если делать специально под нашу породу, то специально разделять ОКД  от ЗКС  и только ОКД, или возрождать УГС (управляемая городская собака).
По мне УГС самое приемлемое.
Потому как обидиенс обучить можно, но на соревнованиях по скорости выполнения черныши будут проигрывать бордер-колли, а если порода не конкурентна в соревновании, то она не будет выставляться на соревнованиях.
Попробовать отделить ОКД - это надо пройти через скандал.
А вот УГС надо просто взять и четко расписать правила, начать их обкатывать на соревнованиях НКП РЧТ, а потом эти уж обкатанные правила подать на утверждение в РКФ. По УГС никогда не было четко прописных правил, а для городской собаки это прекрасный вид дрессировки по которой можно проводить соревнования.

IP записан

Ответ #14 - 24. Сентябрь 2011 :: 14:09

Варвара   Вне Форума
Открытый класс
I Love 4T!
Ленинск-Кузнецкий

@
Rasti, нам видимо повезло! Улыбка
По поводу ЗКС и ИПО, совершенно согласна: они нужны только тем кто собирается дальше заниматься собакой и спортом, а простому владельцу это не нужно.
Мои собаки выросли и живут в свободном "полете" в ограде. Дома их свободно гладят, играют..
Данку не учили ни чему кроме простейших команд. Но одного после случая я совершенно спокойна за свою жизнь и сохранность дома:
Друг который в течении года ежедневно утром и вечером приезжал к нам, в доме с ней играл, обнимался, с руки кормил, однажды остался ночевать, так как живет не в городе, а ему надо было поезд в 4 утра встречать. Ночевать остался на кухне (там мягкая мебель стоит). Так когда он начал ночью вставать с дивана раздался предупреждающий рык, он хотел крикнуть нас позвать, опять рык и Данка встала перед ним с однозначными намерением, ему пришло звонить нам на сотовый (хотя мы спали через комнату) и шепотом! просить чтобы мы собаку убрали.
По охране территории у нас только одна проблема: особо смелым мужчинам Глаша "впивается" в энное место, правда не грызет, а держит Смех

8-904-967-31-66
varvara08v@mail.ru
IP записан